четверг, 14 февраля 2013 г.

ситуация с занижением цен продавцами квартир

Подписаться на рассылку:

Это лишний раз подтверждает, что налоговый аспект очень сильно влияет не только на технологию проведения сделки, но и на цену продажи квартиры, а также скорость ее реализации.

Например, когда какая-либо из сторон настаивает на проведении сделки с указанием официальной стоимости квартиры. Что происходит в данной ситуации? Собственник не имеет возможности занизить сумму сделки в договоре купли-продажи недвижимости, не имеет возможности уйти от налогов и, соответственно, продавец теряет на налогах.

Намного проще подтверждать и требовать возврата полной суммы сделки купли-продажи недвижимости, особенно если она впрямую прописана в договоре и во всех расписках. Риски есть для обеих сторон, как для покупателей, так и для продавца. Но, как ни странно, покупатель иногда тоже заинтересован в том, чтобы была возможность занизить цену сделки.

По большому счету, если есть возможность показать полную сумму сделки, ее нужно показывать. Это необходимо для повышения надежности сделки, в случае судебных разбирательств и каких-либо внештатных ситуаций, которые на рынке недвижимости нередко бывают.

Какие риски для обеих сторон при сделке с занижением?

По нашим наблюдениям, если клиент получил в банке, где отсутствует возможность проведения сделки с занижением стоимости недвижимости в договоре купли-продажи, то выбор тех квартир, которые он реально мог бы купить, в 2-3 раза меньше. Это важнейший момент и его обязательно нужно учитывать при .

Большое количество коммерческих банков и даже банков с государственным участием разрешают проводить сделки с занижением стоимости сделки купли-продажи недвижимости. Это вполне логично это конкурентная борьба.

Интересно отметить, что банки, выдающие тоже вынуждены были приспособиться к этим реалиям рынка недвижимости.

Отношение банков к занижению стоимости сделки купли-продажи недвижимости

Поскольку подавляющее большинство сделок проводилось с занижением стоимости квартиры в договоре, поэтому получается, что собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет, вынуждены вновь также по заниженной стоимости или вообще по ПИБовской стоимости.

Безусловно, это рискованно, это плохо для тех, кто собирается получить налоговый вычет при . Но видеть в этом исключительно вину продавца квартиры, который всеми силами пытается сэкономить на налогах, неправильно.

Каким же образом стороны отслеживают, чтобы была передана реальная цена квартиры? Использование в таких ситуациях сейфовой ячейки, а не безналичный расчет, например, аккредитив, позволяет жестко контролировать фактическое перечисление денег истинной суммы вне зависимости от того, какая цена указана в договоре купли-продажи недвижимости.

Как отследить реальную оплату за квартиру

Метод занижения стоимости недвижимости совершенно очевидный и понятный. Он под собой подразумевает, что покупатель и продавец, понимая истинную стоимость квартиры, в официальном договоре купли-продажи нотариальном или оформленном в простой письменной форме, указывают цену ниже, чем фактическая цена сделки.

По нашим оценкам более 80% сделок на рынке жилой недвижимости в Санкт-Петербурге проводится с занижением стоимости.

Занижение стоимости недвижимости в договоре купли-продажи квартиры

Для Вас мы работаем с 9.00 до 23.00Санкт-Петербург, ул.Гороховая, д.68

Занижение стоимости недвижимости в договоре купли-продажи квартиры | Первое ипотечное агентство

Комментариев нет:

Отправить комментарий